Le jeu des énigmes
- Hikari
- Modérateur
- Messages : 939
- Enregistré le : 27 avr. 2008 17:20
- Pays : France
- Age : entre 26 et 40
- Titre personnel : Soeur Fourbus
Re: Le jeu des énigmes
Bon en voilà une simple :
Un crime a été commis.
Une vie a été prise.
Le nom, l'adresse et toute information personnelle est connue au sujet de la personne.
Cependant, cette personne n'ira jamais en prison.
Pourquoi ?
Un crime a été commis.
Une vie a été prise.
Le nom, l'adresse et toute information personnelle est connue au sujet de la personne.
Cependant, cette personne n'ira jamais en prison.
Pourquoi ?
Jeux Zelda :Ariane a écrit :Merci de lire le règlement.
Il est interdit de créer deux comptes et de nous prendre pour des cons.

- Hikari
- Modérateur
- Messages : 939
- Enregistré le : 27 avr. 2008 17:20
- Pays : France
- Age : entre 26 et 40
- Titre personnel : Soeur Fourbus
Re: Le jeu des énigmes
Oh tu m'parles meilleur weshhhhhhhhhhhhhhhhhhhh *sort*linkorange a écrit :Ben la personne ça doit être la victime !
Bon j'attendais qu'on me dise que c'un suicide, mais ça revient au même... A toi !
Jeux Zelda :Ariane a écrit :Merci de lire le règlement.
Il est interdit de créer deux comptes et de nous prendre pour des cons.

- linkorange
- Populaire
- Messages : 1499
- Enregistré le : 21 juil. 2005 19:46
- Pays : France
- Age : 10 ans ou moins
- Titre personnel : Le Yoshi orange pianiste
- Localisation : A Hyrulorange !
- Contact :
Re: Le jeu des énigmes
A Anarith, plutôt, c'est lui qui a trouvé ^^.
Pffff, t'façon, elle était nulle ton énigme !Hikari a écrit :Oh tu m'parles meilleur weshhhhhhhhhhhhhhhhhhhh *sort*
Mon dossier complet sur ALTTP
ALTTP terminé en 1:30:41
LADX terminé en 1:04:04 (ex-1er temps français !) : youtu.be/lvKh_G6y-lw
Zelda II terminé en 1:23:31 : youtu.be/_WPYz25eWBM
ALTTP terminé en 1:30:41
LADX terminé en 1:04:04 (ex-1er temps français !) : youtu.be/lvKh_G6y-lw
Zelda II terminé en 1:23:31 : youtu.be/_WPYz25eWBM
- Anarith
- Populaire
- Messages : 1200
- Enregistré le : 29 juin 2011 12:11
- Pays : France
- Age : entre 26 et 40
- Titre personnel : Zeldatuber
- Contact :
Re: Le jeu des énigmes
Oui c'était ça, le suicide xD Mais bon dire que la personne était morte revenait au même :3
Moi, Hmm... Faudrait que j'en trouve une bien là xD
Elle vient d'un bouquin d'énigmes donc attention, elle est pas forcément hyper facile è.é
Ceux qui la connaissent déjà, essayez de laisser d'autres se tortiller un peu :3
"Dame Ermagarde est dépensière.
Au marché, elle a dépensé tout ce qu'elle avait dans sa bourse chez cinq marchands différents.
Dans chaque nouvelle échoppe, elle a dépensé 10 deniers de plus que la moitié de ce qu'elle avait en rentrant.
Combien avait-elle dans sa bourse au départ ?"
Moi, Hmm... Faudrait que j'en trouve une bien là xD
Elle vient d'un bouquin d'énigmes donc attention, elle est pas forcément hyper facile è.é
Ceux qui la connaissent déjà, essayez de laisser d'autres se tortiller un peu :3
"Dame Ermagarde est dépensière.
Au marché, elle a dépensé tout ce qu'elle avait dans sa bourse chez cinq marchands différents.
Dans chaque nouvelle échoppe, elle a dépensé 10 deniers de plus que la moitié de ce qu'elle avait en rentrant.
Combien avait-elle dans sa bourse au départ ?"
"Faire confiance à vos frères et pardonner les erreurs... Sont des notions que vos cœurs corrompus ont oubliées."
- Nayra
- Messages : 118
- Enregistré le : 23 févr. 2011 23:39
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Petite paysanne Magicienne
- Localisation : Quelque part dans une petite maison sur les plaines d'Hyrule.
Re: Le jeu des énigmes
Je dirais 620 *-*
Quand elle sort de la dernière boutique, il lui reste 0, donc elle a dépensé tout ce qu'il lui restait. Donc la moitié + 10 doit faire tout ce qu'elle avait, donc logiquement elle avait 20 en rentrant x)
Quand elle sort de la quatrième boutique, il lui reste donc 20. Donc -flemme de vous expliquer correctement (en gros on remultiplie par 2 comme au début et on rajoute ces 20)- elle avait 60 en rentrant : 30+10 = 40 et 60-40 =20.
Et en remontant comme ça on trouve ensuite 140 (140 - 80 = 60), 300 (300 - 160) = 140 et 620 (620 - 320 = 300). Donc logiquement elle avait 620 =D Si j'ai bien compris l'énoncé >.>
Quand elle sort de la dernière boutique, il lui reste 0, donc elle a dépensé tout ce qu'il lui restait. Donc la moitié + 10 doit faire tout ce qu'elle avait, donc logiquement elle avait 20 en rentrant x)
Quand elle sort de la quatrième boutique, il lui reste donc 20. Donc -flemme de vous expliquer correctement (en gros on remultiplie par 2 comme au début et on rajoute ces 20)- elle avait 60 en rentrant : 30+10 = 40 et 60-40 =20.
Et en remontant comme ça on trouve ensuite 140 (140 - 80 = 60), 300 (300 - 160) = 140 et 620 (620 - 320 = 300). Donc logiquement elle avait 620 =D Si j'ai bien compris l'énoncé >.>
- Nayra
- Messages : 118
- Enregistré le : 23 févr. 2011 23:39
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Petite paysanne Magicienne
- Localisation : Quelque part dans une petite maison sur les plaines d'Hyrule.
Re: Le jeu des énigmes
Ha ha, merci pour l'explication claire et précise, Linko xDlinkorange a écrit :Haha j'aime bien les énigmes mathématiques ^^. Je trouve 620 aussi, avec le calcul suivant :
On note Xi la somme qu'elle a en entrant dans le ième magasin. Avec cette notation, Xi désigne aussi ce qu'elle a en sortant du magasin i-1 !
Elle a donc X1 deniers en entrant dans le premier magasin, X2 en sortant du 1er magasin et en rentrant dans le 2e magasin, X3 en sortant du 2e magasin et en entrant dans le 3e magasin, etc. En sortant du 5e magasin, elle a X6 deniers (mathématiquement c'est comme si elle entrait dans un 6e magasin avec X6 deniers par la suite). Sauf qu'on sait que X6 = 0 vu qu'elle n'a plus rien en sortant du 5e magasin.
Nous, ce qu'on cherche, c'est X1.
Avec les données de l'énoncé, on peut déduire le lien entre les Xi : X(i+1) = Xi / 2 - 10 :
* Xi / 2 représente la moitié de ce qu'elle avait en entrant dans le magasin i
* - 10 : elle a dépensé 10 deniers de + donc on les compte négativement !
Mais nous ce qu'on veut c'est X1, donc il faut retourner l'équation avec un calcul littéral simple. On se retrouve donc avec la formule suivante : Xi = 2X(i+1) + 20 .
Comme on a X6, on remonte jusqu'à X1 :
X6 = 0, donc X5 = 2*0 + 20 = 20
X4 = 2*20 + 20 = 60
X3 = 140
X2 = 300
X1 = 620
Elle avait donc 620 deniers en entrant dans le premier magasin. Bien joué Nayra ^^.
Et tadaaaaaaam, amusez-vous :
Cinq robots paraissent identiques, mais certains d'entre eux ont été programmés pour répondre la vérité, et d'autres pour mentir systématiquement. Entre eux, ils ne savent pas lesquels ont été programmés d'une façon ou d'une autre.
A votre avis, lesquels disent la vérité ?
1 - Il y en a 3 qui mentent
2 - Moi, je dis la vérité
3 - Les menteurs sont majoritaires
4 - Il n'y en a qu'un qui ment
5 - Il n'y en a qu'un qui dit la vérité
- Anarith
- Populaire
- Messages : 1200
- Enregistré le : 29 juin 2011 12:11
- Pays : France
- Age : entre 26 et 40
- Titre personnel : Zeldatuber
- Contact :
Re: Le jeu des énigmes
Oui c'est vrai xD Mais avec les démonstrations qu'ils ont sorties, ça allait de soi :3Hikari a écrit :*tape Linko*
Et Nayra, t'as pas attendu qu'Anarith dise que c'est juste !
En tout cas la prochaine fois je confirmerai avant è.é La réponse était bien entendue juste ^^
Edit Linkette : Tu as le droit de punir Linko. On t'arrêtera pas

"Faire confiance à vos frères et pardonner les erreurs... Sont des notions que vos cœurs corrompus ont oubliées."
- Nayra
- Messages : 118
- Enregistré le : 23 févr. 2011 23:39
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Petite paysanne Magicienne
- Localisation : Quelque part dans une petite maison sur les plaines d'Hyrule.
Re: Le jeu des énigmes
Ouaiiiis, GJ Linko ^-^ J'aime bien ces énigmes là aussi =Dlinkorange a écrit :- Si le 5 dit vrai, ça veut dire que c'est le seul qui dit la vérité. Donc ça veut dire que le 3 ment, et que donc les menteurs ne sont pas majoritaires. Or, il n'y en a qu'un seul qui dit la vérité, donc les menteurs sont majoritaires ! Donc le 5 dit faux.
CONTRADICTION -> Le 5 ment.
- Si le 4 dit vrai, alors il n'y en a qu'un qui ment. Donc ça veut dire que les menteurs ne sont pas majoritaires, et donc que le 3 ment. De la même manière, si le 4 dit vrai, alors il n'y a qu'un seul menteur et non pas 3 comme l'affirme le 1, donc le 1 ment. En conclusion, si le 4 dit vrai, le 1 et le 3 mentent, ce qui fait au moins deux menteurs, donc le 4 ment.
CONTRADICTION -> Le 4 ment aussi.
Vu que le 4 et le 5 mentent, on sait qu'il n'y a pas qu'un seul menteur et qu'il n'y a pas qu'un seul robot qui disent la vérité. Par conséquent, il reste les combinaisons suivantes : 2 menteurs et 3 honnêtes, 2 honnêtes et 3 menteurs, ou bien 0 honnête et 5 menteurs. On va donc procéder par élimination :
- 5 menteurs, 0 honnête : c'est pas possible, car dans ce cas-là, le 3 dit la vérité car les menteurs seront majoritaires.
CONTRADICTION -> Il y a soit 2 menteurs et 3 honnêtes, soit 2 honnêtes et 3 menteurs.
- 2 menteurs et 3 honnêtes : on a déjà 2 menteurs, donc ça signifie que tout le reste dit la vérité. Donc le 1 dit la vérité et il y a 3 menteurs. Wait, on a dit qu'il n'y avait que deux menteurs !
CONTRADICTION -> On sait donc maintenant que la combinaison est 3 menteurs et 2 honnêtes !
Reste à trouver qui sont les deux qui disent la vérité.
Le 1 et le 3 sont intimement liés : si le 1 dit vrai, alors forcément le 3 dit vrai. vu que s'il y a 3 menteurs alors ces derniers sont majoritaires. De +, si le 3 dit faux, alors le 1 dit forcément faux. Je pourrais utiliser l'argument de la contraposée mais je vais expliquer : si le 3 ment, alors les menteurs ne sont pas majoritaires, donc il ne peut pas y avoir 3 menteurs, donc le 1 ment aussi.
PAR CONSEQUENT, le 1 et le 3 ont forcément même valeur de vérité : soit les deux mentent, soit les deux disent la vérité !
Si le 2 dit vrai, alors comme on sait qu'il y a 3 menteurs et 2 honnêtes, il nous reste un menteur et un honnête : le 3 et le 1. Mais ce n'est pas possible, car ils ont forcément la même valeur de vérité comme je le disais !
DONC le 2 ment forcément.
Ainsi, voici la liste des menteurs et des honnêtes :
1 : honnête
2 : menteur
3 : honnête
4 : menteur
5 : menteur
Voilà ^^. Elle est bien ton énigme, elle m'a fait réfléchir !
Et ouiii, désolée, il me l'avait dit alors j'avais cherché l'énigme et j'ai oublié d'attendre qu'il l'indique du coup XD Toutes mes excuses ><'
- Nayra
- Messages : 118
- Enregistré le : 23 févr. 2011 23:39
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Petite paysanne Magicienne
- Localisation : Quelque part dans une petite maison sur les plaines d'Hyrule.
Re: Le jeu des énigmes
Eeeh, j'me fais arnaquer là xD
Mmmmh, une pas trop compliquée '-'
Il y a deux poteaux hauts de 100 m, reliés à leur extrémité par une corde longue de 100m. Le milieu de la corde arrive à 50m du sol. De combien de mètres sont éloignés les deux poteaux ? =D
Et après quelqu'un d'autre prendra la relève, non mais ~ xD
EDIT :
@Sunrises : Naah 8D
Mmmmh, une pas trop compliquée '-'
Il y a deux poteaux hauts de 100 m, reliés à leur extrémité par une corde longue de 100m. Le milieu de la corde arrive à 50m du sol. De combien de mètres sont éloignés les deux poteaux ? =D
Et après quelqu'un d'autre prendra la relève, non mais ~ xD
EDIT :
@Sunrises : Naah 8D
- Nayra
- Messages : 118
- Enregistré le : 23 févr. 2011 23:39
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Petite paysanne Magicienne
- Localisation : Quelque part dans une petite maison sur les plaines d'Hyrule.
Re: Le jeu des énigmes
Yay bravo *-*Sanitarium026 a écrit :0m plutôt.
Car si il y a une quelconque distance entre ces 2 poteaux la corde de 100m ne pourra jamais atteindre 50m du sol en son milieu (avec surface plane)
En effet si la corde fait 100m, et qu'elle est attachée au sommet des poteaux, les poteaux sont forcément collés pour que la corde descende jusqu'à 50m au-dessus du sol :3
A toi ^-^
- Warloo
- Populaire
- Messages : 263
- Enregistré le : 06 août 2014 15:59
- Pays : France
- Age : entre 19 et 25
- Titre personnel : Dingue à temps complet
- Localisation : France
Re: Le jeu des énigmes
Vu que personne pose des énigmes j'imagine que je peux ? Je me ferais pas taper sur mes pauvres doigts ? GO !
1-Sur une table à chaque bout il y a écrit U. Mais bizarrement pas de U sur le côté en bas à gauche de la table. Que logiquement devrait t'il d'y avoir d'écrit ?
Essayez de résoudre ça
EDIT Hikari : Il faut en poser qu'une seule à la fois.
EDIT : Ok la plus facile est retiré.
1-Sur une table à chaque bout il y a écrit U. Mais bizarrement pas de U sur le côté en bas à gauche de la table. Que logiquement devrait t'il d'y avoir d'écrit ?
Essayez de résoudre ça

EDIT Hikari : Il faut en poser qu'une seule à la fois.
EDIT : Ok la plus facile est retiré.
"Et maintenant tout ceux qui me sont chers, mon peuple, mes amis, mon père... Tous ont périt à cause de moi."
- Warloo
- Populaire
- Messages : 263
- Enregistré le : 06 août 2014 15:59
- Pays : France
- Age : entre 19 et 25
- Titre personnel : Dingue à temps complet
- Localisation : France
Re: Le jeu des énigmes
Bonne réponse SOS xD Oui c'est une énigme qui te fait réfléchir pour rien du toutSOS a écrit :Réponse débile: "U" ? x)
Je me demandais si c'était une énigme qui te fait réfléchir pour rien...

EDIT pour Linkorange: Ok je te corrige ça !!

"Et maintenant tout ceux qui me sont chers, mon peuple, mes amis, mon père... Tous ont périt à cause de moi."
- Fanfi
- Messages : 162
- Enregistré le : 08 août 2013 10:32
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Blacksad Nascorfix
- Localisation : Dans le village oublié, avec mes compagnons félins
Re: Le jeu des énigmes
Vous etes enferme dans une salle cubique, dont les murs, le plafond et le sol sont des miroirs. Il n'y a aucune issue, ni fenetre, ni porte, ni rien dans la piece a part vous. En combien d'exemplaires voyez-vous votre reflet ?

L'Art est le pont vers notre inconscient ; il nous éloigne de notre instinct bestial, nous rapproche de nos dieux.
Mon DA : http://naskoring.deviantart.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
- Fanfi
- Messages : 162
- Enregistré le : 08 août 2013 10:32
- Pays : France
- Age : entre 15 et 18
- Titre personnel : Blacksad Nascorfix
- Localisation : Dans le village oublié, avec mes compagnons félins
Re: Le jeu des énigmes
Exact, à ton tour ! C'est une énigme assez facile dès qu'on a compris que les miroirs n'ont aucune importance pour trouver la solution, mais que la clé est l'absence d'issues et d'objets, donc de potentielles sources lumineuses.Linkorange a écrit :Bah zéro vu qu'il n'y a pas de lumière.
EDIT Hikari : La quooooteuuuuuhhhhh
Sorry


L'Art est le pont vers notre inconscient ; il nous éloigne de notre instinct bestial, nous rapproche de nos dieux.
Mon DA : http://naskoring.deviantart.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
- Darth-Anémone
- Messages : 158
- Enregistré le : 07 oct. 2014 19:54
- Pays : France
- Age : entre 11 et 14
- Titre personnel : L'enfant sauvage
- Localisation : L'Asile, pourquoi même se donner la peine de poser la question ?
Re: Le jeu des énigmes
Bon...le sujet semble avoir été délaissé. Je reprend le relais !
Ci-gît le fils avec la mère
Ci-gît la fille avec le père
Ci-gît la soeur avec le frère
Ci-gît la femme et le mari
Et ne sont que trois ici
Dans quel(s) cas n'y a-t-il que trois corps ?
Ci-gît le fils avec la mère
Ci-gît la fille avec le père
Ci-gît la soeur avec le frère
Ci-gît la femme et le mari
Et ne sont que trois ici
Dans quel(s) cas n'y a-t-il que trois corps ?

Merci Hika pour la signature !
Mon Deviantart : http://untiteld-user.deviantart.com" onclick="window.open(this.href);return false;